Википедия:К переименованию/1 марта 2018

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Все крупные каршеринговые компании в Москве входят в проект Дептранса «Московский каршеринг». Это название более естественное и написано на самих машинах каршеринга. --Melee (обс.) 09:22, 1 марта 2018 (UTC)

  • (+) За, согласно аргументации номинатора. Перенаправление оставить. Voltmetro 12:13, 1 марта 2018 (UTC)
  • (=) Воздерживаюсь, поскольку данное переименование влечёт изменение акцентов: с описания определённого городского ПРОЦЕССА (открываем статью: Каршеринг в Москве — вид общественного транспорта...) — в описание коммерческой структуры (а отсюда уже недалеко и до обвинений в рекламности и так далее...). --AndreiK (обс.) 09:11, 2 марта 2018 (UTC)
    • Это и есть городской — как совершенно верно заметил Melee, проект дептранса (причём, пожалуй, самый безвредный и потому неприметный). При «проектном подходе» к предмету статьи, в самом деле, оправдан Московский каршеринг, причём по тексту — в кавычках, ибо имя собственное. Такое же, как к примеру «Магистраль». Заодно снимается необходимость доказывать фантастическое утверждение про «вид общественного транспорта». Retired electrician (обс.) 12:54, 3 марта 2018 (UTC)
  • (−) Против, так как как минимум у одного оператора каршеринга в Москве есть грузовые автомобили [1] (обратите внимание на отсутствие обязательного логотипа «Московского каршеринга»), а они, как известно всем, кроме номинатора Melee, в системе «Московского каршеринга» никак не участвуют. Здесь номинатором предлагается переиначить статью о виде общественного транспорта в статью о подразделении Дептранса Москвы, что при текущей аргументации я не могу поддержать. Плюс поддерживаю аргументы AndreiK.--Александр Мотин (обс.) 13:15, 17 марта 2018 (UTC)
  • Коллеги Melee, Voltmetro, Retired electrician! Если моя аргументация вас устраивает, то я могу сам подвести итог, можете даже не реагировать. Если не устраивает прошу высказаться.--Александр Мотин (обс.) 09:07, 20 марта 2018 (UTC)
    • По-хорошему, здесь должно быть две статьи. Но эта одна единственная существующая вообще не раскрывает темы, поэтому мне и правда безразлично, как она будет называться. Например, второй абзац мне кажется больше подходит под статью «Московский каршеринг», третий абзац — под «Каршеринг в Москве», а преамбула вообще никуда не годится. Voltmetro 09:43, 20 марта 2018 (UTC)
    • Александр Мотин что значит «известно всем, кроме номинатора»? Вижу в этом необъяснимую пассивную агрессию в свою сторону. По делу: Каршеринг в Москве по смыслу то же самое, что и Московский каршеринг, но второе название звучит менее каталогизировано и имеет естественный порядок слов. Плюс оно узнаваемо. То, что название совпадает с проектом Дептранса не является минусом, а наоборот. Я не предлагал переписать статью под дептрансовский проект. Считаю, что в преамбуле можно упомянуть про проект с аналогичным названием, в который не входят все участники рынка. --Melee (обс.) 11:54, 5 апреля 2018 (UTC)
  • Яндекс запустил премиальный каршеринг.[2] К «Московскому каршерингу» (подразделение Дептранса) отношения иметь не будет, так как оператор сам будет оплачивать парковку.--Александр Мотин (обс.) 16:48, 3 июня 2018 (UTC)

Итог

Переименование в предлагаемый вариант нецелесообразно согласно аргументам.--Александр Мотин (обс.) 21:54, 24 октября 2018 (UTC)

В различных источниках, её фамилию называют по разному: по матери — Друбич, по отцу — Соловьёва. Здесь написано, что взяла фамилию своего отца Сергея Соловьёва. --80.246.94.233 21:32, 1 марта 2018 (UTC)

Убедительно; я — (+) За; только переименовывать надо обязательно с сохранением перенаправления: ибо многие (из тех, кому это нужно) будут искать именно Анну Друбич. Кстати, во ВСЕХ вики-статьях о фильмах, где она — композитор, она указана именно как Анна Друбич. Может, это как с Пика (рэпер), в миру Виталий Попов? --AndreiK (обс.) 08:58, 2 марта 2018 (UTC)
На Кинопоиске она — Друбич. То есть в титрах её фамилия указывается по матери. -- Dutcman (обс.) 10:26, 2 марта 2018 (UTC)
А на Кино-театре она — Соловьёва. В титрах указывается и по отцу. Говорю же, фамилия в источниках разнится, потому что с какого то момента взяла фамилию отца, о чём написано в ссылке выше. Перенаправление естественно сохранить. --80.246.81.80 08:14, 3 марта 2018 (UTC)
Вы плохо представляете себе структуру Кинопоиска. Когда речь идёт об изменённой фамилии - это указывается на странице персоналии. -- Dutcman (обс.) 16:42, 3 марта 2018 (UTC)
«КЕ-ДЫ» фильм папочки, и он мог авторитарно указать её фамилию по своему усмотрению. -- Dutcman (обс.) 21:43, 9 февраля 2020 (UTC)
(−) Против Я - сторонник «Друбич»: думаю - оставить «Друбич» - из-за публичного выступления Анны Друбич на Youtube под этим именем. https://www.youtube.com/watch?v=vhbgBRFCllA --PoetVeches (обс.) 17:41, 30 апреля 2018 (UTC)
Ну не всегда.— Сергей Саханский (обс.) 12:54, 14 августа 2019 (UTC)

Итог

Личный Инстаграм говорит Друбич. Не переименовано. Mrs markiza (обс.) 15:13, 2 апреля 2020 (UTC)